Всем привет! Не знаю тут или не тут создавать тему, если что перенесите плиз) Решил снова вернуться к теме тестирования, пока время свободное есть. Скажите пожалуйста, вот есть у меня приложение, к которому было бы здорово написать тесты. Пока только юнит-тесты. Приложение написано на Qt/С++. Состит из исполняемого модуля и 5 динамических библиотек. Как нужно поступать, писать отдельный проект для тестов, в который подключать тестируемый проект? С динамическими библиотеками понятно (статически слинковался с ними и дергай их функции из тест кейсов... или не так?), а как подключать исполняемый модуль?
Потом было бы здорово посмотреть code coverage. Есть утилитка gcov и gcovr (которая как бы обертка над первой, и дарит счастье)) ).
Чтобы ее заюзать, нужно слинковаться с ней (с gcov) и к проекту при компиляции и линковке добавить опции
cpp Код:
-fprofile-arcs -ftest-coverage
Об этом много где написано, но непонятно к какому проекту это подключать? К тестируемому или к "проекту-тестировщику"? Мне не очень понятно как этот gcov работает (маны читал). Собрали приложение с нужными флагами, слинковались с gcov. Получили файлы *.gcno. Запустили приложение, получили файлы *.gcda. Потом натравили на всю папку проекта gcovr и получили табличку с покрытием.... Вот это понятно. Но видимо не доконца, т.к. не понимаю к какому проекту подключать gcov... Вроде уже по всякому пробовал, но счастья нет((
Помогите плиз разобраться кто знает как это все заставить работать..