Изначально система глобального позиционирования –
GPS – использовалась военными, но в последнее десятилетие спутниковая навигация снискала популярность и в устройствах гражданского класса.
GPS применяется не только для ориентирования на местности, но и в активных играх и различных развлекательных социальных службах.
Ещё одно применение
GPS придумала компания
Google, причём соответствующая заявка
уже рассмотрена в Бюро по регистрации патентов и торговых марок
США. Изобретатели предлагают использовать данные о местоположении пользователя для автоматической корректировки настроек фотокамеры. Оптимальные параметры будут определены в зависимости от позиции (внутри здания или снаружи) и текущих погодных условий.
Как и любая другая запатентованная идея, "
самонастраивающаяся фотокамера"
Google может не скоро воплотиться в серийных устройствах. Тем не менее, данное решение является ещё одним шагом на пути к улучшению качества снимков, получаемых посредством мобильных устройств.